28 Марта 2024 16:23:02

Казахстан мониторит возможные риски в связи с санкциями против России – Минторговли

В Казахстане нет компаний, которые ведут реэкспорт товаров двойного назначения, заверили в Минторговли.
24 КОММЕНТАРИЯ

Рабочая группа при правительстве ведет мониторинг возможных рисков для Казахстана в связи санкциями против России, сообщил замглавы Минторговли Кайрат Торебаев.

Он уточнил, что рабочую группу возглавляет заместитель премьер-министра.

Есть ли в Казахстане реестр компаний, которые ведут реэкспорт товаров двойного назначения? Такой вопрос задали журналисты Торебаеву на брифинге в сенате.

"Есть определенные обвинения, но не со стороны государств, а отдельных лиц Западных стран, и это выходит в прессу. Официальная позиция государств, с которыми ведется диалог: нет сообщений о том, что Казахстан осуществляет реэкспорт. Как вы знаете, при правительстве у нас есть рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра и которая полностью мониторит возможные риски для Казахстана в связи санкциями против России", - ответил Торебаев.

В Казахстане нет компаний, которые занимаются реэкспортом "таких товаров", заверил Торебаев.

Напомним, ранее ЕС опубликовал список компаний, которые "поддерживают российский военно-промышленный комплекс" и "участвуют в обходе торговых ограничений".

Уточняется, что все компании, попавшие под санкции, "продают электронные компоненты для военно-промышленного комплекса России".

В утвержденном Евросоюзом 13-м пакете антироссийских санкций оказались четыре компании из КНР, а также по одному предприятию из Казахстана, Индии, Шри-Ланки, Сербии, Таиланда и Турции.

Между тем, представитель Международного валютного фонда Джули Козак заявляла, что российская экономика удивила своими высокими темпами роста на фоне введенных Западом значительных санкций.

В январском докладе МВФ значительно повысил прогноз роста российской экономики на 2024 год - до 2,6%. Показатель изменен в большую сторону на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей оценкой от октября 2023 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
рабочий
рабочий
28.03.2024 17:31
О каком реэкспорте речь. Самим бы вволю покушать
10
дуб
дуб
28.03.2024 20:19
Речь не о продуктах, а о высокотехнологичной продукции, запрещенной к ввозу в Россию, с целью ускоренного развития ее научно-производственного потенциала(что мы и наблюдаем в реальном времени).
4
бармалей
бармалей
28.03.2024 17:44
Враги России помогли стать ей сильной. Своими санкциями они помогли Помогли России поднять экономику страны.
45
Кет
Кет
28.03.2024 18:43
-52
Yuriko
Yuriko
28.03.2024 19:03
-46
Роберт Джордан
Роберт Джордан
28.03.2024 19:28
-38
Роберт Джордан
Роберт Джордан
28.03.2024 20:37
-35
Братка
Братка
29.03.2024 09:54
Подскажи почему в там продукты питания намного дешевле чем у нас? Или мыломойка? Или строй материалы? Вещи? Почему в России европейские лекарства есть в наличии и дешевле в разы чем у нас? Жду... Только не теряйся. Я знаю ты смотришь ответы....
7
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.03.2024 16:21
Ответа не получил, только встречные вопросы...
14
Братка
Братка
28.03.2024 18:21
Встреча с Этони Блинкен не прошла даром. Как и говорил в ближайшее время увидим затягивание гаек. Расчесали наших не по детски. Коль да же дня не прошло бегом побежали делать/отчёт держать.
24
Гость
Гость
28.03.2024 18:24
А вы еще на час время переведите и все будет ок - ни какие санкции не помогут...
36
Паке
Паке
28.03.2024 18:34
Риск - это сидеть на двух стульях.
23
Роберт Джордан
Роберт Джордан
28.03.2024 19:33
-42
Братка
Братка
28.03.2024 22:45
Мы между молотом и наковальней. Вся горнодобывающая промышленность, газовая, нефтяная в руках англосаксов. Только потому что наши рабочие строго следуют их стандартам в работе, это хоть как то существует у нас ( крах у сфере теплоэнергетики наглядно показало реальную ситуацию и возможности культуры труда). Покупатели сырья, Опять же они сами. А теперь представь что наложат санкции на все это? Представь сделают запрет продажи сырья на европейском рынке?
13
Yuriko
Yuriko
29.03.2024 15:54
Да что англосаксы, рептилоиды уже все захватили, я по телевизеру видел
13
Сто
Сто
28.03.2024 21:06
Опять нашу независимость как то "опустили" англосаксы. С тем не дружи,с этим не торгуй и вообще как жить мы вам нарисуем. Деньги решалам,бусы народу. Кет,Yuriko,Роберт Джордан - вы из каких будете ? Как то все у вас постоянно красненько,но и "решалам" вы будете не нужны.
32
Кет
Кет
28.03.2024 22:16
-42
Арес
Арес
29.03.2024 08:33
Шкетик! Немедленно вернись в палату! И товарищей захвати! И куда смотрят санитары?
0
Кет
Кет
29.03.2024 13:21
Ты опять из своего угла вылез?! Ты по ходу реально не понял где теперь твоё место?!)))
19
796
796
29.03.2024 08:10
чуть чаем не подавился с утра))))))) достаточно посмотреть данные по ввозу товаров, на сколько увеличился ввоз определенных групп товаров в 22-23гг и сразу станет все понятно. не для себя же стали брать в 2 раза больше)))) я бы написал так статью - "В Казахстане нет компаний, которые ОФИЦИАЛЬНО ведут реэкспорт товаров двойного назначения". Одни только запчасти для боингов, которые тащат через всю страну через алмату чего стоят.
21
помощник Лом
помощник Лом
29.03.2024 08:21
Кто регулярно заходит на сайт и читает комментарии к новостям , тот видит , что некоторый комментаторы , с определенными нИками , появляются только когда выходят новости касающиеся России. Причем комментарии от этих лиц крайне негативные и оскорбительные в сторону России, после этого можно сделать вывод , что это или нацики-русофобы упоротые , либо проплаченые ЦИПсОшники.
14
Yuriko
Yuriko
29.03.2024 16:48
Ремарочка, те, чьи комментарии так вам не нравятся, не против России, а против преступного путинского режима. Хоть Алексея Навального нет с нами уже чуть более 40 дней, но дело его живет, такой режим, как путинский, вечно существовать не может, Россия будет свободной.
8
Сто
Сто
29.03.2024 08:37
Да помним,помним таких .Это которые потом за шасси самолетов цеплялись,пытаясь улететь вместе со своими покровителями из США. Но взяли далеко не всех. Так что старайтесь ,мы вам как землякам красненьким поможем.
2
Светлана С
Светлана С
31.03.2024 13:40
Помойте, пожалуйста, остановки!!!
2