28 Марта 2024 10:52:07

Развивать добычу редкоземельных металлов в Казахстане будут совместно с партнерами - Токаев

Азия, реализуя свои экономические, технологические и культурные преимущества, может сыграть решающую роль в определении будущей картины мира, считает президент.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Добыча критически важных видом сырья, по мнению главы государства, может стать еще одним перспективным направлением сотрудничества. Об этом он заявил на Боаоском азиатском форуме, сообщает Акорда.

Редкоземельные металлы, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, стали важнейшим компонентом для широкого спектра технологий.

"Они необходимы для достижения нулевого баланса выбросов, а также в таких стратегических секторах, как промышленность, цифровые технологии, космос и оборона", - отметил он.

Президент добавил, что Казахстан продолжает работать с международными партнерами над наиболее эффективными способами освоения крупных месторождений урана, лития, титана и других редкоземельных элементов.

Завершая свое выступление в Боао, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что Азия может сыграть решающую роль в определении будущей картины мира.

"В этом контексте он отметил практическую перспективу таких важных международных диалоговых площадок, как Боаоский азиатский форум и Международный форум Астана (AIF)", - отметили в Акорде.

Президент пригласил гостей БАФ принять участие в предстоящем в июне этого года Международном форуме Астана.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
28.03.2024 11:08
Это с Америкой? Чтобы потом выяснилось, что 90% не принадлежит Казахстану?
104
Братка
Братка
28.03.2024 11:21
Нет, это с Китаем. Но суть не поменяется)))
82
Гость
Гость
28.03.2024 18:30
Одно интересует - а самим тяжело этим заниматься , или мозгов не хватает?...
25
Шурави
Шурави
28.03.2024 11:24
За "независимость" нужно платить хозяину.
88
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
28.03.2024 12:55
"Министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан Иран Шархан подписали дорожную карту по критически важным минералам. Подписание состоялось в Лондоне во время визита казахстанской делегации." https://forbes.kz/news/2024/03/13/newsid_318990?ysclid=ltpvq6kmx2317279595 Forbes.kz
21
Почти местный
Почти местный
28.03.2024 17:57
Справедливости ради замечу, что как раз со стороны США таких заявлений не делалось никогда, а вот со стороны нашего северного соседа - да, причём от официальных лиц и "рупоров власти".
-32
Zora
Zora
28.03.2024 11:24
Волк и овечка - тоже партнеры в рамках пищевой цепочки.
100
Тик так
Тик так
28.03.2024 12:17
Сами ни добывать не умеем,не переробатывать,только пыль в глаза можем пускать,да за красивыми словами прятаться
92
111
111
28.03.2024 15:07
А совместно добывать как будут? Деньги туда а нам угробленная экология?
55
рабочий
рабочий
28.03.2024 17:41
А главное на бюджете РК никак не отразится. Не то что месторождение не выкупят, а даже налоги в бюджет не попадут.
25
маклер
маклер
28.03.2024 17:01
Вот у меня вопрос:" Зачем нам содержать огромную армию чиновников, ведь они ни чем не управляют, поскольку все стратегические экономические отрасли находятся под управлением иностранными компаниями?" Может по этому происходит увеличение штрафов, тарифов и цен, плюс оголтелое казнокрадство? А вообще почему с высоких трибун нам постоянно говорят про независимость РК, где она эта независимость? Если и говорить про независимость, то у нас она выражается в виде независимости власти от народа, так что ли?
49
Иди от
Иди от
28.03.2024 19:16
Проблема в том, что в Казахстане нет своих предпринимателей и компаний, которые хотели бы и могли создать серьезные промышленные производства
9
Не всё равно
Не всё равно
28.03.2024 20:01
Думаю, просто не допускают.
16
alex 65
alex 65
28.03.2024 23:12
Понты, одни понты и ничего больше, как же это уже опротивело...
15