10 Мая 2024 11:53:09

Строить ГЭС на востоке Казахстана намерен Катар

Разрабатывается предТЭО.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов в Катаре он провел встречу с руководством крупной энергетической компании Nebras Power, передает официальный Telegram-канал Фонда «Самрук-Қазына».

Обсуждали строительство ГЭС на востоке Казахстана на реке Иртыш, ее мощность которой составит до 350 Мвт.

Жакупов сообщил, что в «Самрук-Энерго» разработают предварительное технико-экономического обоснование проекта (предТЭО) до сентября и определят предварительную стоимость проекта.

Nebras Power - крупнейшая энергетическая и инвестиционная компания со штаб-квартирой в Дохе, Катар. Основные инвестиции компании сосредоточены на быстро развивающихся рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки к югу от Сахары, Восточной Европы, Центральной Азии и Латинской Америки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
10.05.2024 12:43
Странно: Зайсан-Бухтарминская ГЭС-УК ГЭС-Шульбинская ГЭС-Россия. В какое место Иртыша можно воткнуть еще одну ГЭС?
146
дуб
дуб
10.05.2024 15:20
Странно другое, а именно то, что поисковик "молчит" в ответ на запрос о ГЭС, построенных данной компанией!?
122
Been
Been
13.05.2024 10:17
Есть в поисковике эта компания и вся информация о ней есть на первой строчке, что вы в заблуждение вводите читателей!!!!
1
дуб
дуб
13.05.2024 19:13
Компания есть, а вот о строительстве этой компанией ГЭС, там ничего не написано!?
0
рабочий
рабочий
10.05.2024 16:26
А зачем? Похоже на первоапрельскую шутку. Иртыш- Зайсанский бассейн давно уже загажен такими ГЭС. Рыбоводство на нуле. Дичь перестала водится, колебание уровня воды, довели огромную переработку берегов. В лучшем случае АЭС нагрузка на экологию гораздо меньше.
54
Паке
Паке
10.05.2024 17:14
Между Шульбинском и Семском. Эта ГЭС планировалась еще при Союзе. Но не успели, а нынешние придорожный туалет сделать не могут.
139
Железная логика
Железная логика
11.05.2024 21:33
Это точно!
11
Коля 2023
Коля 2023
11.05.2024 04:13
На Иртыше планировалось построить 13 ГЭС. Три ГЭС, построено при СССР. Вообще на древнем Иртыше уже были места, в районе г. Серебрянск от 49.670641,83.260359 до 49.670058,83.209333, от района Поперечного до очистных, если по старой лоции смотреть от 533 версты, от китайской границы до 539 версты. Сейчас это под водой всё-Сенькины острова, или Сенькин разбой, где Иртыш дробился на протоки, по обе стороны были высокие террасы, озерного происхождения, а сам Сенькин разбой представлял собой дно обсохшего озера, плотинного типа. https://ok.ru/profile/367067353911/statuses/153055703573303
Комментарий пользователя: Коля 2023
17
Эйла
Эйла
13.05.2024 00:20
Нам в институте преподы говорили: если хоть одна гэс выйдет из строя, то наши тела найдут в Томске. Ни одна из следующих гэс не выдержит потока воды, которая хлынет в результате аварии. Может они ошибались и ошибаются.
3
Добрый агашка
Добрый агашка
13.05.2024 07:52
Возможно вы Омск имели ввиду?
2
796
796
13.05.2024 09:38
вот из за таких преподавателей и прос..али великий совок. а каким образом она выйдет из строя они случайно не сказали?
-1
Qass
Qass
12.05.2024 10:31
Какая Россия? СССР строил.
15
QWER
QWER
10.05.2024 12:56
А почему бы Казахстану самому не построить ГЭС?
110
_Я_
_Я_
10.05.2024 13:05
а бюджет тырить Катар по вашему будет?
86
Гость
Гость
10.05.2024 21:42
Вопрос ? - Кто будет строить ??? Где специалистов взять ?? Наше поголовье чиновников только воровать могут...все равно за это им ничего не будет - погрозят пальчиком.... без злого умысла же.....
95
 Степан Андреевич Чернобаев
Степан Андреевич Чернобаев
11.05.2024 08:20
-47
Гость
Гость
12.05.2024 19:28
Пока коррупцию не приравняют к гос .измене , все останется по прежнему...
12
добрый
добрый
10.05.2024 13:11
это все фантазии!из цикла возможно скоро появится!
71
zewez
zewez
10.05.2024 13:40
Так строить или финансировать? В Катаре достаточно специалистов по строительству ГЭС? В арабских эмиратах рек нет, как и ГЭС.
114
Владимир.
Владимир.
10.05.2024 14:24
Финансировать. Возьмут кредит у Катара, деньги разворуют, отдавать кредит будет Казахстан увеличивая наши налоги. Схема рабочая, проверенная.
207
vals
vals
10.05.2024 13:49
Катар, по сути, участок Аравийской пустыни. Великие или хотя бы опытные гидростроители?!
93
Братка
Братка
10.05.2024 14:10
Если будут строить как тургусунскую гэс, то только помолиться останется. И дорого будет))))
61
Seagal
Seagal
10.05.2024 14:37
Ничего наши не умеют
56
Чапаев
Чапаев
10.05.2024 15:04
А с чего вы решили, что строить будут граждане Катара? Это просто место прописки фирмы, так как Катар на первых местах по налогам и простоте ведения бизнеса. А кто хозяева фирмы мы не знаем.
Комментарий пользователя: Чапаев
58
Каб
Каб
10.05.2024 18:21
Странно? Разве арабы занимаются тяжелыми работами и инженерными работами?
15
Крокодил Гена
Крокодил Гена
10.05.2024 19:00
Как всегда.
2
Не всё равно
Не всё равно
10.05.2024 23:14
Страшно за Семск, Павлодар, Омск. А самруку бы пёрышки пообщипать!
19
Эйла
Эйла
10.05.2024 23:31
Построить гэс, чтобы затопить нафик пол-страны,- у нас что-то нормально строили за годы независимости?! Может сначала решите другие проблемы страны, прежде чем создавать новые... https://youtu.be/bBdTN4aO53Q?si=-ekzE_ImllCDkI0o
29
Колхозник
Колхозник
11.05.2024 19:12
Построить сами не хотим. Только розбазаривать могем! Нам дядя обязан строить?
7
Асу
Асу
12.05.2024 05:14
Почему то не говорят где будут строить ГЭС. Мне кажется, что негде строить.
1